Какие дела об административных правонарушениях могут рассматривать и какие административные взыскания в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях вправе налагать налоговые органы?

В соответствии со ст.156.1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях (КоАП) уклонение от подачи декларации о доходах от занятия кустарно - ремесленным промыслом, другой индивидуальной трудовой деятельностью либо об иных доходах, облагаемых подоходным налогом, и в других случаях, когда подача декларации предусмотрена законодательством, либо несвоевременная подача декларации или включение в нее заведомо искаженных данных влекут за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 50 до 100 руб.
Согласно ст.224.2 КоАП Государственная налоговая служба Российской Федерации и подчиненные ей государственные налоговые инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.156.2 КоАП.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени налоговых органов вправе руководитель Государственной налоговой службы Российской Федерации, его заместители, начальники государственных налоговых инспекций и их заместители по субъектам Российской Федерации, районам, городам, районам в городах.
Таким образом, налоговые органы не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за уклонение от подачи декларации о доходах, облагаемых подоходным налогом, установленные ст.156.1 КоАП.
Налоговые органы в соответствии со ст.156.2 КоАП рассматривают дела об административных правонарушениях за необеспечение руководителями или должностными лицами организации - производителя маркировки марками установленных образцов при производстве подакцизных товаров, подлежащих маркировке марками установленных образцов, и налагают административные взыскания в размере 100 минимальных размеров оплаты труда.
Подписано в печать Л.А.Панина
30.04.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 18

Являются ли объекты капитальных вложений объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также