Индивидуальный предприниматель использует упрощенную систему налогообложения. По недоразумению в начале своей деятельности он выписал несколько счетов с НДС. Фирмы оплатили его услуги по счетам, он сдал декларацию по НДС и перечислил указанную сумму НДС в бюджет. Как поступить в этой ситуации? Можно ли вернуть НДС?

Вынужден Вас огорчить. Согласно положениям Налогового кодекса РФ, "упрощенцы" не являются налогоплательщиками НДС. В силу этого они не обязаны выставлять своим покупателям счета-фактуры. Но если такое произошло, то в силу п. 5 ст. 173 НК РФ "упрощенец" обязан уплатить в бюджет сумму НДС, указанную в счете-фактуре. То, что предприниматель выставил счет-фактуру с НДС, позволило его клиентам принять НДС к вычету. Так как "упрощенец" не является плательщиком НДС, то права на вычет НДС он не имеет. Если бы предприниматель выставил счет-фактуру с НДС, а затем вспомнил о том, что он на упрощенке, и платить его в бюджет не стал, то полученный его клиентами вычет налога был бы неправомерным и налоговые органы предъявили бы к ним претензии. Так что уплаченный в бюджет НДС нельзя признать переплатой налога, а значит, нельзя его и вернуть.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.06.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 6

...Оптовая фирма реализует товары за наличный расчет со арендуемого склада площадью более 1000 кв. м. В договоре аренды указано, что предметом аренды являются административное здание площадью 100 кв. м и складские помещения площадью 2000 кв. м. Обязана ли организация платить ЕНВД? Можно ли не платить, поскольку для торговли используется склад площадью более 150 кв. м?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также