Каков порядок отражения периодических лицензионных платежей?

Согласно п.10 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений), согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 661 стоимость нематериальных активов относится на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг) посредством начисления амортизации.
Пунктом 3.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97, уточнен способ отнесения стоимости нематериальных активов на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг) в случае, если лицензионным договором не определена фиксированная стоимость лицензии на право пользования патентом, ноу - хау и т.п., а установлена в форме периодических лицензионных платежей (роялти), производимых и уплачиваемых в порядке и в сроки, предусмотренные договором. Периодические лицензионные платежи по такому договору относятся пользователем лицензии на затраты производства или издержки обращения, а стоимостная оценка права пользования патентом, ноу - хау и т.п. отражается на отдельном забалансовом счете, и начисление амортизации по таким нематериальным активам в общеустановленном порядке не производится.
Основание: Письмо Минфина России от 20.01.1998 N 16-00-17-10.
Подписано в печать
23.04.1999
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 17

Как отражается в учете НДС, относящийся к материалам, по которым выявлена недостача?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также