Подлежит ли исчислению и уплате НДС при безвозмездной передаче имущественного комплекса учреждения от общественной организации в муниципальную собственность?

Согласно пп."т" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" безвозмездная передача имущества с баланса одного государственного (муниципального) предприятия на баланс другого государственного (муниципального) предприятия по решению органов государственного управления, то есть без изменения права собственности на эти объекты, освобождается от НДС.
При передаче же имущества общественной организации в муниципальную собственность происходит изменение права собственности и смена собственника, поэтому такая передача облагается НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
23.04.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
Московская обл.
"Налоговый вестник", 1999, N 5

...Разъясните порядок отнесения на расчеты с бюджетом сумм НДС, уплаченных поставщикам за приобретенные материальные ресурсы , в случаях, когда оплата поставщику произведена векселем , переведенным векселем ).  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также