Имеют ли право налоговые органы проверять своевременность и полноту внесения арендной платы арендаторами по договорам аренды участков лесного фонда?

1. В соответствии с Законом РСФСР от 21.03.1991 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" (ст.6) в задачу налоговых органов входит контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством.
Арендная плата за пользование участками лесного фонда установлена Лесным кодексом Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ (ст.103).
В Законе РФ от 27.12.1991 N 2118-1 (ст.20) платежи за пользование лесным фондом, включающие также арендную плату, входят в состав лесного дохода, относящегося к налогам субъектов Российской Федерации.
В Классификации доходов бюджетов Российской Федерации, введенной в действие Приказом Минфина России от 06.01.1998 N 1н с 1 января 1998 г., арендная плата отнесена к налоговым доходам.
Следовательно, предусмотренное Законом РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" (ст.7) право налоговых органов осуществлять контроль за исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет распространяется и на поступающие в бюджет суммы арендной платы.
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
23.04.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 5

Воинский городок имеет центр для передачи телепрограмм. Освобождается ли от НДС этот центр?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также