...Я прописан в г.Калининграде, там же зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ и состою на учете в ИФНС. С середины апреля этого года фактически проживаю и работаю в г.Щелково МО, занимаюсь размещением наружной рекламы. С 1 января 2005 г. этот вид деятельности на территории Калининградской области облагается ЕНВД, а в Московской - нет. Должен ли я платить ЕНВД и встать на учет в ИФНС в г.Щелково?

Нет, плательщиком ЕНВД вы не являетесь. На налоговый учет в Московской области в вашем случае тоже становиться не нужно. Поясним почему.
Пункт 1 ст. 83 Налогового кодекса предписывает индивидуальным предпринимателям становиться на учет в качестве налогоплательщика по месту жительства. А таковым согласно п. 2 ст. 11 Кодекса является адрес, по которому прописан данный гражданин (независимо от места его фактического проживания).
Правда, в Налоговом кодексе предусмотрены и иные основания постановки предпринимателей на налоговый учет. В частности, по месту осуществления деятельности, с которой нужно платить единый налог на вмененный доход (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Однако вас это положение коснуться не может, поскольку как раз в том регионе, где вы ведете свою деятельность, она на "вмененку" не переведена.
Таким образом, вы вправе применять общую или упрощенную систему налогообложения.
Сдавать декларацию по НДФЛ (или единому налогу по "упрощенке"), равно как и платить эти налоги, вам нужно по месту налогового учета, то есть в Калининграде. Заметим, что такую точку зрения подтверждает и Письмо ФНС России от 18.03.2005 N 04-2-03/33.
О.В.Саволюк
Эксперт "НА"
Подписано в печать
10.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 11

Организация по итогам 2004 г. представила в налоговый орган сведения о доходах физических лиц. Однако указанные сведения были возвращены организации с указанием на ошибки технического характера . Правомерно ли привлечение организации к мерам налоговой ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также