Организация осуществляет монтаж, наладку и ремонт охранно - пожарной сигнализации. Облагаются ли эти работы НДС?

В соответствии с пп."ы" п.12 разд.5 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 (ред. от 07.08.1998) "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются пожарно - техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе.
Статьей 32 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 24.01.1998) "О пожарной безопасности" предусмотрен лицензионный (разрешительный) порядок осуществления деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности. С учетом Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.08.1993 N 849 (ред. от 12.03.1996) "Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации и организации Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации" установка (монтаж, наладка) охранно - пожарной сигнализации при наличии у изготовителя лицензии на этот вид деятельности не облагается НДС, а услуги по ее ремонту облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
16.04.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 16

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.1991 n 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" деятельность подразделений вневедомственной охраны по охране объектов не облагается НДС. Могут ли эти подразделения не оформлять бланки счетов - фактур при расчетах по НДС в связи с большим количеством охраняемых объектов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также