Снабженческо - сбытовая организация реализует консервы с истекающим сроком потребления по цене возможной реализации наряду с идентичными консервами, имеющими длительный срок годности. Могут ли в целях исчисления НДС по консервам с истекающим сроком реализации применяться цены, отличающиеся более чем на 30% от цен на консервы с длительным сроком годности?

Поскольку в соответствии с п.10 ст.40 НК РФ к цене товаров, работ или услуг, указанной сторонами сделок, не применяются положения, предусмотренные п.3 ст.40, если указанные скидки вызваны, в частности, потерей товарами качества или иных потребительских свойств, истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров, предприятия в целях исчисления НДС по консервам, срок реализации которых истекает, могут применять цены, отличающиеся более чем на 30% от цен на консервы с длительным сроком годности.
Подписано в печать М.Охлопкова
16.04.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 16

...При реализации зимних шин покупателям, приобретающим крупные партии, фирмой предоставляется скидка в размере 20% с цены, применяемой при мелкооптовой реализации. В весенне - летний сезон предоставляется скидка в размере 15%. Может ли налоговый орган в целях исчисления НДС применить цену мелкооптовой продажи как рыночную цену на идентичный товар?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также