В соответствии с заключенным договором комиссии комитент передает комиссионеру товар Т1 и дает задание продать этот товар, а на вырученные деньги приобрести другой товар - Т2. Как данные операции будут отражаться в учете комиссионера и комитента?)

В соответствии со ст.990 ГК РФ по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделкам, совершаемым комиссионером с третьими лицами, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п.1 ст.996 ГК РФ).
Исходя из вышеизложенного описанные в вопросе операции будут отражаться в учете комиссионера и комитента следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56).
1) Бухгалтерский учет у комиссионера:
1. Дебет 004 - поступил товар Т1 от комитента.
2. Дебет 62 Кредит 76 - товар Т1 отгружен покупателю (на продажную стоимость реализованного товара Т1).
3. Кредит 004 - списан отгруженный покупателю товар Т1.
4. Дебет 51 Кредит 62 - поступили деньги за товар Т1.
5. Дебет 76 Кредит 68 - начислен НДС со стоимости реализованного товара Т1 (п.6 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с НДС и акцизами").
6. Дебет 60 Кредит 51 - оплачен счет поставщика за товар Т2.
7. Дебет 76 Кредит 60 - задолженность перед комитентом уменьшена на сумму, уплаченную поставщику товара Т2.
8. Дебет 68 Кредит 76 - задолженность перед бюджетом по НДС со стоимости реализованного товара Т1 (проводка 5) уменьшена на сумму НДС, уплаченную поставщику товара Т2.
9. Дебет 004 - товар Т2 поступил от поставщика.
10. Кредит 004 - товар Т2 передан комитенту
11. Дебет 76 Кредит 46 - начислено комиссионное вознаграждение (в соответствии с условиями договора комиссии).
12. Дебет 46 Кредит 68 - начислен НДС по комиссионному вознаграждению (п.3 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость").
13. Дебет 68 Кредит 76 - восстановлен НДС по комиссионному вознаграждению.
14. Дебет 76 Кредит 51 - неизрасходованные денежные средства, вырученные от продажи товара Т1, перечислены комитенту.
15. Дебет 68 Кредит 76 - восстановлен НДС, перечисленный комитенту в составе неизрасходованных средств.
2) Бухгалтерский учет у комитента:
1. Дебет 45 Кредит 41 - товар Т1 передан комиссионеру.
2. Дебет 76 Кредит 46 - товар Т1 реализован покупателю (данная проводка делается на основании извещения комиссионера об отгрузке товара Т1 покупателю см. п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97).
3. Дебет 46 Кредит 45 - списана себестоимость товара Т1.
4. Дебет 46 Кредит 68 (76/НДС) - начислен НДС.
5. Дебет 46 (80) Кредит 80 (46) - выявлен финансовый результат от реализации товара Т1.
6. Дебет 41 Кредит 76 - оприходован товар Т2, поступивший от комиссионера.
7. Дебет 19 Кредит 76 - отражен НДС по оприходованному товару Т2.
8. Дебет 41 Кредит 76 - комиссионное вознаграждение включено в стоимость товара Т2 (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н).
9. Дебет 19 Кредит 76 - отражен НДС по комиссионному вознаграждению.
10. Дебет 51 Кредит 76 - поступили от комиссионера неизрасходованные денежные средства, вырученные от продажи товара Т1.
11. Дебет 76/НДС Кредит 68 - начислен НДС к уплате в бюджет по реализованному товару Т1 (данная проводка делается в том случае, когда выручка от реализации для целей налогообложения определяется комитентом по мере оплаты).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.04.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 4(07

...По договору комиссии комитент передает комиссионеру товар Т1 и дает задание продать этот товар, а на вырученные деньги приобрести товар Т2. Комиссионер в ходе выполнения поручения комитента сразу же обменивает товар Т1 на товар Т2, т.е. совершает бартерную сделку. Как эти операции будут отражаться в учете комиссионера и комитента?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также