В производственных целях отдельными нашими сотрудниками используются находящиеся в их личной собственности мобильные телефоны. Наша организация производит оплату стоимости услуг связи в размерах, выделяемых на оплату таких услуг, которые отражаются в трудовых договорах с каждым работником отдельно. Следует ли суммы оплаты в данном случае учитывать при исчислении налогооблагаемой базы по ЕСН?

При ответе на данный вопрос следует учитывать следующее.
Нормами пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с возмещением иных расходов.
При этом согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, денежные компенсации за использование мобильных телефонов, принадлежащих сотрудникам на правах собственности, в пределах установленных организацией размеров не подлежат налогообложению ЕСН.
При этом в организации должны храниться документы (или их заверенные в установленном порядке копии), подтверждающие право собственности работника на используемое имущество, а также документы, подтверждающие расходы, понесенные им при использовании имущества в рабочих целях.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.06.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 6

Наша организация от своего имени заключила с несколькими физическими лицами договоры оказания услуг. Вправе ли наша организация не учитывать при определении налоговой базы по ЕСН суммы вознаграждений по таким договорам, если эти суммы не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль нашей организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также