Наша организация от своего имени заключила с несколькими физическими лицами договоры оказания услуг. Вправе ли наша организация не учитывать при определении налоговой базы по ЕСН суммы вознаграждений по таким договорам, если эти суммы не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль нашей организации?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом на основании нормы п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Нормами п. 9 ст. 270 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Исходя из прямого толкования указанных выше норм если вознаграждения, выплаченные физическим лицам по договорам оказания услуг, полностью соответствует условиям п. 9 ст. 270 НК РФ, то суммы вознаграждений не учитываются при определении налоговой базы по ЕСН.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
10.06.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 6

На какую статью расходов в 2005 г. следует относить расходы по оплате работодателем двух первых дней временной нетрудоспособности? Необходимо ли с этих сумм исчислять и уплачивать единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также