Подлежит ли исчислению и уплате НДС при безвозмездной передаче имущественного комплекса учреждения от общественной организации в муниципальную собственность?

Согласно пп."т" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождается безвозмездная передача имущества с баланса одного государственного (или муниципального) предприятия на баланс другого государственного (или муниципального) предприятия по решению органов государственного управления, т.е. без изменения права собственности на эти объекты.
При передаче же имущества от общественной организации в муниципальную собственность происходит изменение права собственности и собственника, поэтому такая передача облагается НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.Ф.Соловьев
10.04.1999 Гл. госналогинспектор

ГНИ по Московской области
Л.Г.Матвеенкова
Гл. госналогинспектор
ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

Возмещается ли оптовому предприятию НДС из бюджета в сумме, предъявляемой поставщиками по продуктам питания, закупаемым в стране СНГ по действующей в ней ставке 20%, если на территории Российской Федерации действует другая ставка - 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также