Облагаются ли налогом на добавленную стоимость получаемые торговым предприятием от предприятий - изготовителей премии за сбор стеклотары?

Согласно п.1 ст.4 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).
В связи с этим премии за услуги по сбору стеклотары, получаемые торговыми предприятиями от заводов - производителей, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.Ф.Соловьев
10.04.1999 Гл. госналогинспектор

ГНИ по Московской области
Л.Г.Матвеенкова
Гл. госналогинспектор
ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

...Российское предприятие производит для иностранной фирмы продукцию из давальческого сырья. Для обоснования льготы по НДС у предприятия нет по ГТД отметки таможни, подтверждающей факт вывоза товара за границу СНГ, но имеются документы с отметками, подтверждающими факт поступления груза в страну назначения. Может ли организация применить льготу по НДС на экспорт товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также