По договору о беспроцентном займе предприятие получило займ на два года. Из-за несвоевременного предоставления займа по условиям договора заимодавец обязан заплатить штраф, который предприятием был получен. Облагается ли полученный штраф НДС?

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в облагаемый оборот по НДС включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Одновременно с этим п.29 этой же Инструкции предусмотрено, что организации (предприятия), получающие средства от взимания штрафов, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисление в бюджет НДС производят по расчетным ставкам (9,09 и 16,67%) от полученных средств. Поскольку уплата штрафа не связана с расчетами по оплате товаров и была предусмотрена не договором поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а договором займа, то сумма полученного штрафа не подпадает под обложение НДС.
Подписано в печать М.Бойкова

10.04.1999 "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 4

...Согласно Распоряжению Госкомимущества России n 536-р предприятия, используемые военной торговлей под объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, переданы с баланса Министерства обороны РФ на баланс военной торговли на праве хозяйственного ведения. Облагаются ли операции по передаче имущества НДС и налогом на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также