...Работник приобретает у предприятия - должника материальные ценности, оформляя взаимозачет за потребленную энергию. Погашение стоимости приобретенного товара производится путем удержания из его зарплаты. Возникает ли у работника объект налогообложения в виде материальной выгоды, если договор займа не оформляется, а предприятие действует на основании его заявления?

В соответствии с пп."я13" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 производится исчисление материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей. Учитывая, что в данном случае предприятие договор займа (ссуды) денежных средств с физическим лицом не заключало, материальная выгода в виде экономии на процентах, предусмотренная пп."я13" п.1 ст.3 Закона, на суммы долгового обязательства, переданного в порядке взаимозачета для погашения физическому лицу, не начисляется.
Подписано в печать Т.Богданова
09.04.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 1999, N 15

...Гражданин получил банковский кредит и приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве. Следует ли при определении совокупного дохода гражданина, не имеющего дополнительных источников дохода, кроме материальной выгоды по банковскому кредиту, учитывать сумму полученной им материальной выгоды для предоставления льготы на строительство жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также