Может ли страховщик из-за отсутствия реквизитов банковского счета потерпевшего откладывать принятие решения по требованию потерпевшего о страховой выплате?

Поскольку страховщик не вправе выбирать форму выплаты страхового возмещения, то и непредставление реквизитов банковского счета не является законным основанием для отсрочки принятия решения по заявлению потерпевшего о страховой выплате. Согласно п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В гражданском праве срок исчисляется в календарных днях. Поэтому нормы п. п. 70 и 75 Правил ОСАГО, где говорится о том, что страховщик должен принять решение по заявлению потерпевшего в течение 15 рабочих дней, а произвести выплату еще в течение трех рабочих дней, явно противоречат федеральному закону и не должны применяться судом (абз. 12 ст. 12 ГК РФ).
С.Дедиков
Московское перестраховочное общество
Подписано в печать
07.12.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 49

Что делать, если потерпевший не согласен с заключением независимой технической экспертизы по оценке размера убытков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также