...Фирма арендует у физического лица автомобиль с выплатой арендной платы. Арендная плата в сумме, выплаченной физическому лицу за счет чистой прибыли, включается в его совокупный доход. Затраты, связанные с эксплуатацией транспорта, фирма приобретает за свой счет, относит на себестоимость и не включает в совокупный доход физического лица. Правильно ли это?

Доходы, полученные от предприятия физическим лицом при передаче им по договору аренды личного транспорта, подлежат налогообложению согласно положениям пп."г" п.41 Инструкции N 35.
Статьей 616 ГК РФ предусмотрено, что арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а также производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. При этом арендатор имеет право произвести капитальный ремонт самостоятельно и взыскать стоимость ремонта с арендодателя или зачесть ее в счет арендной платы. В этом случае затраты на ремонт должны включаться в валовой доход арендодателя - физического лица. Если же условиями договора аренды установлено, что расходы на текущий ремонт арендованного автомобиля несет арендатор, то оплата ремонта и покупка для него запасных частей не подлежат включению в валовой доход арендодателя. Применительно к данному запросу подоходный налог должен удерживаться с суммы арендной платы, выплачиваемой физическому лицу за использование арендованного автомобиля. Что касается расходов, непосредственно связанных с эксплуатацией арендованного транспортного средства, в частности документально подтвержденных расходов на топливо и по парковке автомобиля, то их не следует рассматривать в качестве доходов арендодателя - физического лица и включать в его совокупный доход.
Подписано в печать Т.Богданова
09.04.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета", 1999, N 15

26 декабря 1996 г. физическим лицом была приобретена квартира согласно договору купли - продажи. По месту основной работы ему была предоставлена льгота по уплате подоходного налога за один год. Имеет ли право физическое лицо на перерасчет подоходного налога за три года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также