...Предприятие выдало ссуду работнику на приобретение жилья. После покупки квартиры и оформления документов предприятие погасило задолженность по ссуде за счет собственных средств с включением данной суммы в совокупный доход сотрудника для удержания подоходного налога. Может ли работник воспользоваться льготой по подоходному налогу на стоимость приобретенного жилья?

В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции о подоходном налоге совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные этими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели.
Однако использование данной льготы предполагает, что физическое лицо имеет определенный собственный доход, который используется на приобретение жилья, дачи, садового участка и т.п. В случае же использования на эти цели кредитных (заемных) средств согласно вышеуказанной Инструкции совокупный доход может быть уменьшен только на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредитов и процентов по ним. Причем такого рода кредиты должны быть получены исключительно в банках и других кредитных организациях. На кредиты, полученные на предприятиях, в учреждениях и организациях на указанные цели, данное положение не распространяется (также как на суммы ссуд, выдаваемых банковскими учреждениями, не имеющими права кредитовать физических лиц) (пп."в" п.14 Инструкции о подоходном налоге).
Следовательно, когда жилье приобретается работником за счет займа, полученного на предприятии, он не может воспользоваться льготой по уменьшению совокупного дохода (даже несмотря на то, что впоследствии предприятие гасит ему задолженность по этому займу), поскольку на момент возникновения права на льготу (приобретение квартиры, дачи и т.п.) данное физическое лицо не имело собственных средств (дохода) для использования их на эти цели.
Подписано в печать
08.04.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 5

...ЗАО хочет преобразоваться в ОАО с увеличением уставного капитала путем дополнительной эмиссии акций за счет средств добавочного капитала, полученного от переоценки основных фондов в 1996 - 1997 гг. Имеет ли право предприятие использовать данный источник средств? Будет ли наше АО в данном случае являться плательщиком налога на операции с ценными бумагами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также