...Кроме зарплаты по заявлениям работников на предприятии выплачиваются "авансы" в размерах от 2 до 5 тыс. руб. с последующим удержанием из зарплаты в течение 5 - 6 месяцев. Сумма аванса включается в совокупный доход работника и облагается подоходным налогом. Необходимо ли исчислять материальную выгоду в течение всего срока пользования денежными средствами работниками?

Согласно п.3 Инструкции по подоходному налогу объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году в денежной или натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с пп."н", "ф" и "я13" п.8 Инструкции.
Суммы возвратных авансов не могут быть причислены ни к доходу в денежной форме, ни к доходу в натуральной форме, так как они по истечении какого-то времени подлежат возврату.
Поэтому включение суммы выдаваемых авансов в полной сумме в совокупный налогооблагаемый доход по мере их выплаты является неправомерным.
Однако в таких случаях может возникнуть доход в виде материальной выгоды как экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий (пп."я13" п.8 Инструкции по подоходному налогу).
Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, природа отношений работодателя и работников по предоставляемым краткосрочным возвратным авансам полностью соответствуют предмету договора займа.
Несоблюдение же порядка оформления заемных отношений (обязательной письменной формы договора и т.п.) не может служить основанием для непризнания сделки договором займа, так как таких положений параграф 1 "Заем" гл.42 ГК РФ не содержит.
Такие обстоятельства просто лишат стороны надлежащей защиты своих интересов в случае возникших споров.
Таким образом, налогообложению по предоставляемым краткосрочным займам может подлежать только материальная выгода, которая в соответствии с пп."я13" п.8 Инструкции по подоходному налогу имеет место только в случаях, если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России.
В совокупный доход подлежит включению разница между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Центробанком России, и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным денежным средствам.
Пример. За март 1999 г. работнику начислено заработной платы в сумме 2000 руб.
1 марта работнику выдан беспроцентный "аванс" в сумме 5000 руб. с ежемесячным погашением из заработной платы в сумме 1000 руб.
За март сумма материальной выгоды составит 5000 х 60% (ставка рефинансирования) х 2/3 : 12 = 166 руб. 67 коп.
Всего в совокупный доход за март включается сумма, равная 2000 + 166-67 = 2166-67.
За март в апреле удержано 1000 руб. За апрель сумма материальной выгоды составит 4000 х 60% х 2/3 : 12 = 4000 х 3,33% = 133 руб. 20 коп.
Подписано в печать
08.04.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 5

...В уставный капитал организации был внесен компьютер, который не использовался в практической работе. Впоследствии компьютер решили продать по цене, превышающей балансовую стоимость. Как правильно отразить выбытие компьютера: по счету 48 или по счету 46? Установлен ли для г. Москвы налог с перепродажи автомобилей и вычислительной техники?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также