Из норм ГК РФ следует, что договор займа не является расчетом между предприятиями. Права ли налоговая инспекция, оштрафовав юридическое лицо, передавшее другому юридическому лицу 34 тыс. руб. наличных денег одномоментно по договору займа сроком на один месяц? Налоговая инспекция мотивирует тем, что лимит расчетов между юридическими лицами - 10 тыс. руб. в день.

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. При этом размер суммы денежных средств, которая может быть предметом договора займа, ГК РФ не ограничивается.
Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, из которого исходит ГНИ при вынесении своего решения, устанавливается Банком России в отношении одного платежа. При этом в соответствии с Письмом Банка России от 16 марта 1995 г. N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации и условий работы с денежной наличностью" под термином "один платеж" следует понимать расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим юридическим лицом за приобретаемые товарно - материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам. Отношения между юридическими лицами по поводу приобретения и оплаты товарно - материальных ценностей оформляются договором поставки или купли - продажи (ст.ст.506 и 454 ГК РФ соответственно).
Таким образом, на отношения договора займа устанавливаемый Банком России предельный размер расчетов наличными не распространяется.
Подписано в печать
08.04.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 5

...Физические лица внесли в кассу организации займы для оплаты услуг сторонней организации и приобретения канцелярских товаров. Может ли организация оплатить указанные услуги в один день в размере 5000 руб., не внося предварительно денежные средства на расчетный счет, а выдав их в подотчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также