...Торговая организация заключила с фирмой, занимающейся реализацией и модернизацией вычислительной техники, договор на поставку нового компьютера. Договором предусмотрен аванс в счет предстоящей оплаты. Кроме того, в счет оплаты фирма принимает старый компьютер по остаточной стоимости. Как отразить в бухучете хозяйственные операции, вытекающие из данного договора?

По своей сути данный договор является договором мены, в котором каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. При этом каждая из сторон является и продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст.576 ГК РФ). Однако в данном случае обмен производится не равноценными товарами и поэтому обязывает одну сторону (передающую более дешевый товар) уплатить покупателю более дорогого товара разницу в цене (ст.568 ГК РФ).
Исходя из сказанного отражение в бухгалтерском учете в торговой организации при одномоментном обмене товаров может быть следующим:
------T--------------------------------T------T------T-----------¬
¦N п/п¦ Содержание операций ¦ Дебет¦Кредит¦Сумма, руб.¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 1. ¦Отражена первоначальная стои- ¦ 47 ¦ 01 ¦ 2000 ¦
¦ ¦мость старого компьютера, выбыв-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦шего (переданного) согласно до- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦говору ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 2. ¦Отражена сумма износа ¦ 02 ¦ 47 ¦ 1400 ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 3. ¦Отражена задолженность за пере- ¦ 60 ¦ 47 ¦ 700 ¦
¦ ¦данный компьютер по остаточной ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦стоимости, включая НДС ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 4. ¦Начислен НДС на стоимость старо-¦ 47 ¦ 68 ¦ 100 ¦
¦ ¦го компьютера, переданного в об-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦мен на новый (600 х 16,67%) ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 5. ¦Перечислен аванс поставщику но- ¦ 61 ¦ 51 ¦ 4000 ¦
¦ ¦вого компьютера согласно догово-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ру ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 6. ¦Отражена задолженность поставщи-¦ 08 ¦ 60 ¦ 8000 ¦
¦ ¦ку в связи с поставкой нового ¦ 19 ¦ 60 ¦ 1600 ¦
¦ ¦компьютера согласно договору НДС¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 7. ¦Засчитывается ранее перечислен- ¦ 60 ¦ 61 ¦ 4000 ¦
¦ ¦ный аванс за новый компьютер ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 8. ¦Произведена доплата поставщику ¦ 60 ¦ 51 ¦ 4900 ¦
¦ ¦компьютера (указанная сумма вы- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦текает из оборота по счету 60): ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦1. Стоимость нового компьютера с¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦НДС (операция 6: кредит сче- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦та 60) - 9600 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦2. Зачет аванса (операция 7: де-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦бет счета 60) - 4000 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦3. Зачет стоимости старого ком- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пьютера, переданного в обмен на ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦новый (остаточная стоимость) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(операция 3: дебет счета 60) - ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦700 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦4. Перечисляется остаточная за- ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦долженность поставщику нового ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦компьютера сальдо по счету 60 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(дебет счета 60) (9600 - 4000 - ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦700) = 4900 ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 9. ¦Оприходован полученный торговой ¦ 01 ¦ 08 ¦ 8000 ¦
¦ ¦организацией новый компьютер в ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦составе основных средств ¦ ¦ ¦ ¦
+-----+--------------------------------+------+------+-----------+
¦ 10. ¦Перечислен в бюджет НДС, полу- ¦ 68 ¦ 51 ¦ 100 ¦
¦ ¦ченный от поставщика нового ком-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пьютера ¦ ¦ ¦ ¦
L-----+--------------------------------+------+------+------------
Подписано в печать
08.04.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 5

...Основной вид деятельности организации - комиссионная торговля. Комитентами являются физические и юридические лица. Комиссионное вознаграждение предприятие получает в виде наценки к цене комитента. Товар, принятый на комиссию с наценкой, реализуется физическим лицам. Какова максимальная величина наценки при реализации товара, принятого на комиссию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также