Имеются ли льготы у иностранного гражданина, проживающего на территории России более года и работающего здесь по контракту? При наличии у него несовершеннолетних детей какова льгота по подоходному налогу? Как представляется отчетность по нему?

Доходы иностранных граждан и лиц без гражданства, которые рассматриваются как имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации (находящиеся на территории России 183 дня и более в календарном году), подлежат обложению подоходным налогом в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации для обложения налогом аналогичных доходов граждан Российской Федерации, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации.
На основании п.56 разд.V Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" вычеты из подлежащего налогообложению дохода иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляются в том же порядке и размерах, что и для граждан России.
Если налогообложение доходов производится налоговыми органами, то иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право на исключение расходов на содержание детей и иждивенцев, для получения льготы обязаны приложить к декларации документы, подтверждающие наличие у них детей и иждивенцев. Документы заверяются компетентными органами страны, в которой плательщик имел постоянное местожительство непосредственно до прибытия в Российскую Федерацию, а в случае если его дети и иждивенцы проживают на территории Российской Федерации, документы представляются в порядке, установленном в п.14 указанной Инструкции.
Если иностранный гражданин по каким-либо причинам не подал декларацию о фактически полученных и предполагаемых доходах в налоговый орган, то вычеты из подлежащего налогообложению дохода могут быть предоставлены по основному месту работы на основании названных документов.
Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны согласно пп."в" п.66 разд.VIII Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" о суммах выплаченного дохода и удержанного налога, если они производят такое удержание, представлять сведения налоговому органу по месту своего нахождения.
Следует отметить, что данные положения распространяются на филиалы и представительства иностранных юридических лиц только в части представления сведений о доходах физических лиц. Указанные сведения должны представляться независимо от порядка выплаты заработной платы физическим лицам, работающим в представительствах. Перечисление заработной платы на личные счета граждан непосредственно из-за рубежа иностранной фирмой не освобождает представительства от подачи в налоговые органы сведений о выплатах, произведенных работникам представительства.
Подписано в печать Г.Н.Молчанова
26.03.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 13

Организация взяла в аренду у собственника помещение большой площади . Каков при этом порядок обложения подоходным налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также