Кто должен уплачивать подоходный налог, если машина, оформленная на меня, была продана по доверенности, а "продавец" никаких документов и денег мне не представил?

В соответствии со ст.182 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает гражданские права и обязанности лица представляемого. Следовательно, обязанность уплачивать подоходный налог возложена на собственника автомобиля.
Вместе с тем физические лица вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", в размере тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. При этом документального подтверждения факта получения соответствующего дохода не требуется.
Подписано в печать И.Н.Талалакина
26.03.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 13

Если индивидуальный предприниматель работает у нас по трудовой книжке, нужно ли у него удерживать подоходный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также