Как правильно исчислить и произвести удержание подоходного налога с суммы пособия по беременности и родам, если больничный лист представлен в декабре на период с 25 апреля 1998 г. до 25 ноября 1998 г.?

В соответствии с п.29 Инструкции N 35 в случае ухода работника в отпуск начисленные отпускные суммы включаются в налогооблагаемый доход того периода, в котором они выплачены (редакция, введенная в действие с 04.01.1998 Изменениями и дополнениями Госналогслужбы России N 6 от 26.02.1998). При этом суммы начисленных отпускных в целях налогообложения подлежат уменьшению на установленные законом вычеты в размере минимальной месячной оплаты труда соответствующей кратности, включая расходы на детей и иждивенцев, за каждый месяц нахождения в отпуске.
В аналогичном порядке исчисляется налог с сумм, выплачиваемых работникам при их временной нетрудоспособности за счет средств социального страхования.
Подписано в печать И.Н.Талалакина
26.03.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 13

...Работник принят на работу в августе 1998 г. Он представил договор купли - продажи квартиры. В 1997 г. он понес часть расходов, и по декларации за 1997 г. налоговая инспекция возместила сумму подоходного налога. В 1998 г. до августа льгота по подоходному налогу не предоставлялась. Каков порядок предоставления льготы работнику нашим предприятием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также