В договорах генподряда часто можно встретить такое условие: "...генподрядчик обязан согласовать с заказчиком привлечение субподрядчика". Значит ли это, что заказчик может отказать генподрядчику в привлечении субподрядчика?

При таком условии заказчик может отказать подрядчику в привлечении какого-то конкретного субподрядчика, а не вообще отказать в привлечении субподрядчиков.
Как следует из п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает, что подрядчик обязан выполнить работу лично, то он вправе привлечь субподрядчиков. Однако на практике встречаются случаи, когда в договор подряда включается некоторое ограничение права подрядчика по заключению договора субподряда - требуется согласовать кандидатуру субподрядчика с заказчиком. Гражданский кодекс РФ это допускает. И тогда заказчик может отказать подрядчику в привлечении конкретного субподрядчика, но не в возможности привлечения субподрядчика в принципе.
Н.И.Боголюбова
Ведущий аудитор
ЗАО "Центр Аудита"
(г. Красноярск)
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

В договорах с заказчиком предусмотрено, что он компенсирует генподрядчику командировочные расходы. В форму n КС-2 генподрядчик эти расходы не включает, показывая их только в форме n КС-3. Таким образом, сумма по двум этим формам не совпадает. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также