...Согласно п.3.3 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" , прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в 1995 - 1999 гг. со счета 61404. Относится ли это к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г., или ко всем ссудам?

Пункт 3.3 Справки предусматривает, что прибыль для целей налогообложения уменьшается на сумму остатков, ежеквартально списываемых в течение 1995 - 1999 гг. с балансового счета 61404 (948) "Возмещение разницы между расчетными и созданными резервами под возможные потери по кредитам". Данное положение относится к ссудам, выданным после 19 мая 1994 г. - даты вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", что было отражено в Телеграмме Госналогслужбы России, Минфина России и Банка России от 06.06.1995 N НП-6-01/315, от 25.05.1995 N 04-01-21, от 06.06.1995 N 73-95.
Обращаем внимание на то, что введение в действие Инструкции Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", Указаний Банка России от 25.12.1997 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам", а также нового Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденного Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263, не меняет порядка определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль при списании средств на расходы банка с балансового счета 61404 (948). Одновременно сообщаем, что поскольку в соответствии с п.3.1 Указаний Банка России от 25.12.1997 N 101-У рассматриваемые остатки списываются с одновременным отнесением средств на расходы банка, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, то по строке 3.3 Справки прибыль для целей налогообложения дополнительно уменьшать не следует.
Подписано в печать Л.Авдеенко
26.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 13

...Правомерно ли, что фактически начисленный резерв по каждой конкретной ссудной задолженности, принятый в уменьшение налогооблагаемой базы, не должен превышать 40% расчетного резерва или же не должен превышать 40% расчетного резерва, исчисленного путем суммирования расчетных резервов по каждой ссудной задолженности, отнесенной к 2, 3 и 4 группам риска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также