Уменьшает ли налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности по ссудам, выданным субъекту Российской Федерации?

Согласно п.5 Указаний Банка России от 25.12.1997 N 101-У "О введении Инструкции "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" и об учете при налогообложении величины резерва на возможные потери по ссудам" начиная с 1 января 1998 г. при расчете налога на прибыль не уменьшают налогооблагаемую базу отчисления в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности по ссудам, выданным под гарантию Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и / или поручительство Министерства финансов Российской Федерации. С учетом изложенного, если ссуда выдана субъекту Российской Федерации и обязанность по исполнению обязательства лежит непосредственно на субъекте Российской Федерации, т.е. выдана под его гарантию, то резерв на возможные потери по ссудной задолженности и задолженности, приравненной к ссудной, не уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении кредитной организацией налога на прибыль.
Подписано в печать Л.Авдеенко
26.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 13

Правомерно ли включение в состав расходов коммерческого банка, уменьшающих налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль, затрат, связанных с обеспечением деятельности представительства банка ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также