Правомерно ли применение коммерческими банками механизма ускоренной амортизации активной части основных фондов в период до 1 января 1996 г.?

Согласно п.31 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, износ основных фондов банка, используемых для осуществления банковской деятельности, в форме амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, начисленных в течение налогооблагаемого периода, по нормам, утвержденным в установленном порядке, включая ускоренную амортизацию их активной части (операционной и вычислительной техники, скоростной системы обмена информацией и т.п.), производимую в порядке, установленном в соответствии с законодательством, входит в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг.
Действующим законодательством (п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.1994 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов", с изменениями на 24.06.1998) установлено, что перечень высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами исполнительной власти. Письмом Госналогслужбы России от 06.02.1996 N НП-6-05/73 доведен согласованный с Банком России и Минэкономики России перечень высокоэффективных видов машин и оборудования коммерческих банков, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, введенный с 1 января 1996 г.
На основании вышеизложенного применение банком механизма ускоренной амортизации до 1 января 1996 г. неправомерно. В случае если неправомерное применение механизма ускоренной амортизации повлекло за собой занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, банк подлежит привлечению к ответственности за нарушение налогового законодательства.
Подписано в печать Л.Авдеенко
26.03.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 13

Какие тарифы страховых взносов в ПФР установлены для индивидуальных предпринимателей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также