Когда возникает момент перехода права собственности при заключении договора купли - продажи недвижимости?

В соответствии с п.1 ст.551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) переход права собственности на недвижимость по договору продажи к покупателю подлежит государственной регистрации.
Согласно п.2 ст.223 ГК РФ право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права.
Необходимо отметить, что при заключении договора купли - продажи недвижимости момент заключения договора не совпадает с моментом перехода права собственности. До момента регистрации перехода права собственности покупатель, даже получив объект договора во владение и (или) пользование, не вправе им распоряжаться в отношениях с третьими лицами (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.). Одновременно продавец теряет право распоряжаться этой вещью любым способом.
В соответствии с п.6 ст.131 ГК РФ порядок государственной регистрации перехода права собственности регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно ч.1 ст.33 Федерального закона N 122-ФЗ он вступает в силу с 31 января 1998 г.
До введения в действие данного Федерального закона регистрация права собственности по представленному договору купли - продажи квартиры от 13 июня 1997 г. производится в соответствии с п.14 Указа Президента Российской Федерации от 28.02.1996 N 293 "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования", которым установлено, что впредь до принятия соответствующего федерального закона регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется теми органами, которые ее проводили. Регистрация прав на недвижимое имущество должна осуществляться по формам, прилагаемым к тексту Указа.
Исходя из изложенного, моментом перехода права собственности по договору купли - продажи недвижимости до 31 января 1998 г. является его регистрация в органе, производящем регистрацию прав собственности на недвижимое имущество, а с 1 февраля 1998 г. моментом перехода права собственности по договору купли - продажи недвижимости является его регистрация учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.
Подписано в печать Л.А.Панина
25.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

В каком порядке предоставляется льгота при покупке физическими лицами жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на праве общей совместной собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также