Возникает ли объект обложения НДС в случае, если иностранная фирма - нерезидент сдает в аренду на территории Российской Федерации часть своих помещений российскому налогоплательщику?

Да, возникает. Эта ситуация должна рассматриваться в непосредственной увязке с действием Федерального закона от 25.04.1995 N 63-ФЗ.
В соответствии с п.5 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" в случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными предприятиями, не состоящими на учете в налоговом органе, НДС уплачивается в бюджет в полном размере российскими предприятиями за счет средств, перечисляемых иностранным предприятиям.
Таким образом, законодатель возложил обязанность уплачивать налог в бюджет за иностранное юридическое лицо на российское предприятие, перечисляющее средства иностранцу - нерезиденту.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Облагается ли НДС передача имущества в доверительное управление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также