...По нашему мнению, в январе 1995 г. мы должны были вносить декадные авансовые платежи по НДС из расчета декабря 1994 г., то есть если по налоговой декларации за декабрь 1994 г. сумма составила 10 595 руб., то авансовые декадные платежи должны в январе 1995 г. 15, 25 и 5-го числа составить 3532 руб. . Правы ли мы, поступая подобным образом?

Действительно, в соответствии с п.1 ст.8 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" уплата НДС производится ежемесячно исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа следующего за отчетным месяца.
Вместе с тем п.4 ст.8 указанного Закона Минфину России предоставлено право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога.
Данная норма Закона нашла свое отражение в п.30 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", согласно которому организации со среднемесячными платежами более 10 тыс. руб. уплачивают по срокам 15, 25 и 5-го числа следующего месяца декадные платежи в размере одной трети суммы налога, причитающейся к уплате в бюджет, по последнему месячному расчету с последующими перерасчетами по сроку 20-го числа месяца, следующего за отчетным, исходя из фактических оборотов по реализации.
Ключевым моментом для правильного понимания размера определения 1/3 платежа является реально имеющийся к дате уплаты декадного платежа официальный налоговый расчет (декларация) за соответствующий отчетный период.
Поскольку к 15 января 1995 г. (первый авансовый платеж за первую декаду января) имеется только отчетный налоговый расчет (декларация) за ноябрь 1994 г. (так как срок представления налогового расчета (декларации) за декабрь наступит только 20 января 1995 г., при условии что досрочного представления нет), то 1/3 платежа по этому сроку надо определять путем деления суммы НДС за ноябрь месяц.
По сроку уплаты второго декадного платежа в январе 1995 г., то есть 25 января, 1/3 платежа необходимо определять из суммы НДС уже за декабрь 1994 г., так как к этой дате будет налоговый отчет за декабрь 1994 г.
За третью декаду января 1995 г. уплачиваемый 5 февраля 1995 г. платеж должен быть также равен 1/3 суммы декабря 1994 г. в связи с отсутствием к этой дате налогового отчетного расчета (декларации) за январь 1995 г.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Предприятие закупило у организации малого бизнеса, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, материальные ресурсы и получило в установленном порядке возмещение НДС. Правомерна ли такая ситуация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также