В соответствии с пп."х" п.12 Инструкции Госналогслужбы России n 39 товары, реализуемые организациями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников, имеют право на освобождение от НДС. Используется ли эта льгота при сдаче торговой организацией свободных помещений в аренду?

При ответе на этот вопрос принципиальное значение имеют два момента:
1. Вид деятельности организации, сдающей в аренду свои свободные помещения.
2. Разграничение видов хозяйственной деятельности.
В соответствии с пп."х" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 от НДС освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо - сбытовую, торговую или закупочную деятельность.
Учитывая, что сдача в аренду помещений, находящихся на балансе торгового предприятия, имеющего в своем составе инвалидов в количестве не менее 50% от общей численности работников, рассматривается как самостоятельный вид деятельности, обороты по реализации указанной услуги освобождаются от НДС в соответствии с п.2 ст.5 вышеназванного Закона только при наличии у предприятия раздельного учета затрат по производству и реализации по облагаемой (торговой) и необлагаемой (сдача в аренду) видам деятельности.
Если предприятие, имеющее в своем составе инвалидов в количестве не менее 50% от общей численности работников, не осуществляет торговую или посредническую деятельность, оно имеет право на льготный режим налогообложения услуг по сдаче в аренду помещений вне зависимости от наличия раздельного учета оборотов по реализации по видам деятельности.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Имеют ли право налоговые органы в бесспорном порядке списывать с расчетного счета налогоплательщика суммы НДС, не поступившие в бюджет, при наличии платежного поручения на перечисление в бюджет налога, не исполненного банком, обслуживающим расчетные операции этого налогоплательщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также