Принимаются ли при налогообложении расходы по обучению студентов, которые не работали на предприятии или в организации?

Из п.3 Письма Минфина России от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" следует, что к расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями относятся затраты: связанные с оплатой предприятиями в соответствии с договором предоставленных учебными заведениями в процессе подготовки специалистов услуг, не предусмотренных утвержденными учебными программами; за обучение кадров, не прошедших конкурсных экзаменов и принятых на обучение по договору; за переподготовку и повышение квалификации кадров.
Из изложенного выше следует, что речь идет об обучении работников организации, что учитывается при рассмотрении арбитражными судами данного вопроса.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.03.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 4

Можно ли списать на затраты производства стоимость тары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также