Банк продает физическому лицу иностранную валюту по курсу ниже официального курса Центрального банка РФ. При этом у гражданина возникает налогооблагаемый доход. В каком порядке необходимо производить удержание налога?

В случае продажи банковскими учреждениями и их обменными пунктами валюты физическим лицам по курсу, ниже установленного Банком России, либо покупки валюты у физических лиц по курсу, превышающему установленный, сумма образующейся курсовой разницы подлежит налогообложению у источника ее получения в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Банковское учреждение или обменный пункт обязаны в соответствии со ст.20 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" удержать подоходный налог с курсовой разницы и представить в налоговую инспекцию сведения о доходе и удержанном налоге в порядке, предусмотренном пп."в" п.66 Инструкции Госналогслужбы России N 35. По желанию физического лица банк (обменный пункт) обязан выдать ему справку по форме, приведенной в Приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России N 35.
Подписано в печать И.П.Башкирова
19.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 12

Может ли государственное унитарное предприятие выступать в качестве лизингодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также