Может ли государственное унитарное предприятие выступать в качестве лизингодателя?

Согласно ст.4 "Субъекты лизинга" Федерального закона "О лизинге" от 29.10.1998 N 164-ФЗ лизингодержателем может выступать юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в собственность имущество для предоставления его в качестве предмета лизинга лизингополучателю на условиях временного владения и пользования.
Лизинговой компанией (фирмой) может быть коммерческая организация, выполняющая в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившая лицензию на осуществление лизинговой деятельности.
Из сказанного вытекает, что государственное предприятие может выступать как субъект лизинга при соблюдении норм и правил, установленных Федеральным законом "О лизинге".
Подписано в печать П.С.Безруких
15.03.1999 Профессор
"Бухгалтерский учет", 1999, N 4

Станок готовят к реализации в 1999 г. Оценка произведена оценщиком ниже остаточной стоимости. За счет какого источника можно покрыть убыток?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также