Индивидуальный предприниматель выполняет для населения строительные работы и уплачивает ЕНВД. С 1 января 2005 г. он перешел на упрощенную систему налогообложения. Налог уплачивает с валового дохода по ставке 6 процентов. В январе 2005 г. ему поступили деньги за работы, выполненные в 2004 г.? Надо ли платить с них налог по ставке 6 процентов?

Нет, единый налог по "упрощенке" по ставке 6 процентов платить не нужно, а вот ЕНВД нужно заплатить. Ведь п. 4 ст. 346.12 НК РФ дает право применять "упрощенку" тем, кто платит ЕНВД, но только в отношении предпринимательской деятельности, не облагаемой ЕНВД. Поэтому если в прошлом году предприниматель уплачивал в отношении услуг, оказываемых населению, ЕНВД, то он уплачивает этот налог и в 2005 г.
В.Ф.Газизов
Ведущий аудитор
ЗАО "Баренц-Аудит"
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Нужно ли регистрировать право собственности на подъездные пути к объекту ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также