Каков порядок предоставления льгот, предусмотренных п.1 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций"?

При предоставлении перечисленных в п.1 ст.6 указанного Закона льгот налогоплательщикам, фактически осуществившим затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, следует иметь в виду, что изменения в правилах ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности (в частности, установление порядка отражения на счете 81 "Использование прибыли" только сумм платежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды, а также штрафных санкций по ним за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации) в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.11.1997 N 81н "О формировании годовой бухгалтерской отчетности" не могут служить основанием для непредоставления льгот.
Льготы могут быть предоставлены при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли текущего года, остающейся в распоряжении предприятия. Эти льготы могут быть ограничены только в соответствии с п.7 указанной статьи Закона. Никакие другие ограничения льгот действующим налоговым законодательством не предусмотрены.
В соответствии с требованиями по оформлению документов по бухгалтерскому учету при осуществлении капитальных вложений соответствующие источники финансового обеспечения хозяйственных операций не списываются. Так, сумма амортизационных отчислений, отраженная в бухгалтерском учете на счетах учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 02 "Износ основных средств", при решении вопроса предоставления льготы по налогу на прибыль лишь принимается во внимание. Аналогично должны приниматься во внимание суммы ранее созданных фондов накопления, доли нераспределенной прибыли прошлых лет (так как требования обязательного создания организацией каких-либо фондов с отражением на счетах бухгалтерского учета отсутствуют), нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года.
Таким образом, для решения вопроса о предоставлении льготы по налогу на прибыль необходимо выделение в аналитическом учете нераспределенной прибыли за соответствующий отчетный период текущего года сумм, предназначенных для осуществления капитальных вложений, с целью последующего перечисления по времени утверждения годовых бухгалтерских отчетов организаций в установленном порядке в фонды накопления или добавочный капитал аналогично порядку, установленному ранее Минфином России в Письме от 18.02.1993 N 15.
Подписано в печать
12.03.1999
"Финансовая газета", 1999, N 11

Начисляется ли надбавка за работу в районах Крайнего Севера на заработную плату работников, работающих на условиях внешнего и внутреннего штатного совместительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также