Нужно ли регистрировать право собственности на подъездные пути к объекту ?

Да, нужно.
Все то, что прочно связано с землей и не может быть перемещено без ущерба для объекта, относится к недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Поэтому площадка перед объектом, покрытая асфальтобетонной смесью, относится к недвижимому имуществу. А в соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации <*>.
--------------------------------
<*> О регистрации прав на недвижимость - в статье, опубликованной в журнале "Учет в строительстве" N 1, 2005, с. 66.
А.Н.Приходько
Аудитор ООО "Финстрах-Аудит"
(г. Армавир)
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Организация строит производственный цех. А на прилегающей к нему территории производится покрытие дороги щебнем, затем асфальтобетонной смесью. Как нужно учесть затраты на обустройство дороги: включить их в стоимость здания цеха или принять к учету как самостоятельный объект?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также