Наше предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Является ли оно плательщиком взносов в государственные внебюджетные фонды?

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды.
Вместе с тем в соответствии со ст.7 упомянутого Федерального закона 25 процентов общей суммы единого, уплачиваемого организациями, зачисляется в государственные внебюджетные фонды в следующих размерах:
- Пенсионный фонд Российской Федерации - 18,350 процента;
- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125 процента;
- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,150 процента;
- Фонд социального страхования Российской Федерации - 3,425 процента;
- Государственный фонд занятости населения Российской Федерации - 0,950 процента.
Таким образом, предприятия и организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, фактически являются плательщиками взносов в государственные внебюджетные фонды. Однако на них не распространяется порядок определения облагаемой базы и исчисления сумм взносов, предусмотренный для предприятий, не перешедших на уплату единого налога.
Это положение закреплено ст.5 Федерального закона от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и подтверждено в абз.20 Письма Пенсионного фонда РФ от 16 февраля 1999 г. N ЕВ-16-27/1388.
Подписано в печать
10.03.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 4

...Налоговая инспекция отказала предприятию в уменьшении суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ n 576, сославшись на требования Письма Госналогслужбы России от 01.10.1998 n ВК-6-08/678@. Права ли налоговая инспекция, ведь данное Письмо не зарегистрировано в Минюсте России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также