За счет заемных средств учредителя организация в течение 2004 г. приобретала стройматериалы. В конце года учредитель решил "простить" организации остаток невозвращенных заемных средств. Можно ли стоимость стройматериалов, приобретенных за счет безвозмездно полученных средств, включить в налоговом учете в материальные расходы? Можно ли возместить из бюджета "входной" НДС по таким стройматериалам?

Стоимость стройматериалов можно включить в налоговом учете в материальные расходы, а вот возместить из бюджета "входной" НДС по таким материалам нельзя. Объясним подробнее.
Что касается включения стоимости стройматериалов в состав материальных расходов, то есть затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, то не важно, за счет каких средств (собственных, заемных, безвозмездно полученных) они были оплачены. Главное, чтобы были соблюдены общие правила, закрепленные в ст. 252 НК РФ: материалы приобретены для производственной деятельности и их стоимость документально подтверждена.
Теперь по поводу "входного" НДС.
Как следует из Определения Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. N 169-О, вычет по НДС невозможен, если обнаружится, что имущество или заем, которыми фирма расплатилась с поставщиком, явно не подлежат оплате в будущем. Поэтому НДС по приобретенным стройматериалам, оплаченным подаренными денежными средствами, возмещать нельзя. При этом в стоимость стройматериалов сумма НДС не включается (такой случай не поименован в п. 2 ст. 170 НК РФ). Сумму налога следует отнести за счет чистой прибыли.
Е.В.Матюшина
Генеральный директор
ООО "Аудит-Профи"
(г. Ростов-на-Дону)
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Подрядчик применяет "упрощенку". В договоре предусмотрено, что материалы для выполнения работ ему предоставляет заказчик. Нужно ли учитывать стоимость полученных материалов в составе доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также