Подрядчик применяет "упрощенку". В договоре предусмотрено, что материалы для выполнения работ ему предоставляет заказчик. Нужно ли учитывать стоимость полученных материалов в составе доходов?

К сожалению, вопрос не совсем четко сформулирован. Но, по всей видимости, раз речь зашла о том, нужно ли учитывать стоимость материалов в составе доходов, речь идет о безвозмездно полученных материалах. И скорее всего они получены от заказчика на давальческой основе: Гражданский кодекс РФ допускает, что работы по договору подряда могут выполняться как из материалов подрядчика, так и из материалов заказчика (ст. 704).
Если материалы получены на давальческой основе, то право собственности на них остается за заказчиком. И доходом подрядчика такие материалы не являются. Это также следует из разъяснений Минфина России, приведенных в Письме от 23 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/62.
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
10.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 3

Арендатор нежилого помещения в жилом доме хочет разместить на нем свою рекламу. Нужно ли для этого получать разрешение у всех жильцов дома или достаточно получить его у ТСЖ? Нужно ли такое разрешение на размещение вывески фирмы-арендатора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также