Частный предприниматель, осуществляющий торгово - закупочную деятельность, приобрел в 1998 г. кассовый аппарат стоимостью 3500 руб. Как следует учитывать этот аппарат: в составе основных средств или МБП?

В соответствии с п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"" и Методическим пособием по учету доходов и расходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (Письмо Госналогслужбы России от 20.02.1996 N НВ-6-08/112) при определении состава расходов индивидуальных предпринимателей в 1998 г. следует руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, с учетом требований Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170.
Согласно пп."б" п.45 Положения о бухгалтерском учете в состав МБП включаются предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их службы. В 1998 г. лимит отнесения предметов к МБП составил 8349 руб. Таким образом, приобретенный в 1998 г. индивидуальным предпринимателем кассовый аппарат подлежит учету в составе МБП. При этом стоимость приобретенного кассового аппарата включается в состав расходов индивидуального предпринимателя за 1998 г. путем начисления износа (см. п.6 Положения о составе затрат) в порядке, предусмотренном п.46 Положения о бухгалтерском учете.
Изложенной точки зрения придерживается и Департамент налоговой политики Минфина России (см. Письмо Минфина России от 09.02.1998 N 04-04-06).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3

Индивидуальный предприниматель занимается торгово - закупочной деятельностью. Для доставки товаров из другого города берет в аренду автомобиль, который сам водит. В пути ему приходится переправляться через р. Обь, на которой работает платная переправа. Включаются ли в состав расходов предпринимателя затраты на приобретение ГСМ, расходы по оплате переправы?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также