Предприятие оптовой торговли приобрело у завода - изготовителя марлю медицинскую без НДС и реализовало ее. Обязано ли предприятие, не имеющее лицензии, начислять НДС при реализации марли?)

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются изделия медицинского назначения. Названный Закон не связывает предоставление данной налоговой льготы с наличием у предприятия, реализующего продукцию медицинского назначения, соответствующей лицензии. От НДС освобождается именно стоимость самой продукции, а не определенные категории предприятий, осуществляющих ее реализацию. Таким образом, рассматриваемой льготой по НДС может воспользоваться любое предприятие, перепродающее изделия медицинского назначения вне зависимости от наличия специальной лицензии на осуществление данного вида деятельности. Аналогичное мнение высказано в Решении Верховного Суда РФ от 30.07.1998 N ГКПИ 98-237.
В этой связи необходимо обратить внимание на Письмо Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1996 N N В3-4-03/31н, 0403-07 "О порядке освобождения от НДС медицинской продукции". В этом нормативном акте установлена зависимость между возможностью использовать рассматриваемую льготу по НДС и наличием у предприятия, реализующего продукцию медицинского назначения, специальной лицензии. Приведенные положения Письма признаны указанным выше Решением Верховного Суда РФ недействительными, а значит, не подлежат применению с момента введения вышеуказанного Письма Госналогслужбы России и Минфина России от 10.04.1996 N N B3-4-03/31н, 04-03-07 в действие.
Несмотря на то что в рассматриваемой ситуации предприятие может воспользоваться льготой по НДС, необходимо иметь в виду, что осуществление деятельности, на занятие которой необходимо наличие лицензии, без ее получения может повлечь для предприятия неблагоприятные последствия иного рода:
1) по решению суда предприятие может быть ликвидировано. Требование о ликвидации юридического лица по данному основанию может быть предъявлено налоговыми органами, прокурором (ст.61 ГК РФ, ст.31 Налогового кодекса РФ, ст.35 Федерального закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.12.1997 N 23 "О применении пунктов 2 и 4 статьи 61 ГК РФ");
2) сделки по реализации изделий медицинского назначения, совершенные предприятием, могут быть признаны недействительными при наличии условий и в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ. С подобного рода иском может обратиться само юридическое лицо, совершившее сделку, его учредитель (участник), государственный орган, осуществляющий контроль или надзор за деятельностью юридического лица (в данном случае лицензирующий орган) (ст.6 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Подписано в печать Е.Тимохина

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

...Производитель отгружает мел комбикормовому заводу, применяя ставку НДС 20%. Согласно Приложению 2 к Инструкции n 39 и Письму Минсельхозпрода России n П-2-24/2958 мел входит в перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. По какой ставке НДС должен облагаться мел, реализуемый заводу? Какую сумму НДС по мелу должен ставить к возмещению из бюджета комбикормовый завод?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также