...Производитель отгружает мел комбикормовому заводу, применяя ставку НДС 20%. Согласно Приложению 2 к Инструкции n 39 и Письму Минсельхозпрода России n П-2-24/2958 мел входит в перечень товаров, облагаемых НДС по ставке 10%. По какой ставке НДС должен облагаться мел, реализуемый заводу? Какую сумму НДС по мелу должен ставить к возмещению из бюджета комбикормовый завод?)

В соответствии с п.1 ст.6 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" ставка НДС в размере 10% применяется по отношению к продовольственным товарам (за исключением подакцизных) по перечню, утверждаемому Правительством РФ. В настоящее время действует Перечень продовольственных товаров, по которым применяется ставка НДС в размере 10 процентов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.10.1998 N 1203. В соответствии с указанным Перечнем по ставке НДС 10% облагаются в том числе комбикорма и кормовые смеси.
Поскольку в настоящее время отсутствуют какие-либо разъяснения о порядке применения Перечня, утвержденного Постановлением N 1203, при решении вопроса об отнесении той или иной продукции к комбикормам и кормовым смесям (для целей определения ставки НДС) предприятия, по нашему мнению, могут руководствоваться Письмом Госналогслужбы России от 18.04.1996 N В3-4-03/34н "О ставках налога на добавленную стоимость", разъясняющим применение ранее действовавшего Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.11.1995 N 1120. В указанном Письме приведены коды товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301, которые относятся к комбикормам и кормовым смесям, облагаемым НДС по ставке 10%.
Учитывая вышеизложенное, мел, отгружаемый предприятием - производителем комбикормовому заводу, должен облагаться НДС по ставке 10% только в том случае, если он имеет один из указанных в Письме Госналогслужбы кодов в соответствии с Классификатором ОК 005-93. Если же продукция, отгружаемая комбикормовому заводу, имеет другие коды, например 574310 - 574314 (мел комовый / дробленый и молотый / кормовой / обогащенный), то она правомерно облагается НДС по ставке 20% (см. п.1 ст.6 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость").
Что касается Письма Минсельхозпрода России от 26.12.1995 N П-2-24/2958, о котором говорится в вопросе, то в нем действительно в составе товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, упоминается мел в качестве кормовой смеси. Однако следует обратить внимание на то, что разъяснение норм налогового законодательства не входит в компетенцию Минсельхозпрода России, поэтому при решении вопроса о применении ставки НДС в размере 10% по отношению к мелу нельзя ссылаться на рекомендации, содержащиеся в названном Письме.
В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" к возмещению (зачету) из бюджета принимаются суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки производства и обращения. В этой связи комбикормовый завод должен предъявлять к зачету (возмещению) ту сумму НДС, которая была им фактически уплачена поставщику мела (по той ставке, которая была указана в расчетных и платежных документах).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

Можно ли отнести сюрвейерское обслуживание иностранных судов к экспортируемой услуге для целей налогообложения НДС?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также