...Российская внешнеторговая фирма по поручению российского комитента заключает контракт с итальянской фирмой на поставку в Россию оборудования с выполнением монтажных работ . Какие обязательства перед налоговыми органами при выполнении указанных работ возникают у итальянской фирмы, комитента и комиссионера?)

В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (далее - Инструкция N 34), а также п.2 ст.5 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения" (ратифицирована Федеральным законом РФ от 05.10.1997 N 129-ФЗ) итальянская фирма, осуществляющая шефмонтажные работы на территории РФ продолжительностью более 12 месяцев (на одном объекте), признается для целей налогообложения налогом на доходы (прибыль) иностранным юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории РФ через постоянное представительство.
В этой связи действующим налоговым законодательством РФ на итальянскую фирму возлагаются следующие обязанности:
1) встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности (проведения шефмонтажных работ) на территории РФ (п.п.2.1 и 2.2 Инструкции N 34);
2) вести налоговый учет в соответствии с п.3.1 Инструкции N 34;
3) исчислять и уплачивать налог на прибыль в соответствии с разд.4 Инструкции N 34;
4) представлять в налоговый орган по месту регистрации отчет о деятельности в РФ (в произвольной форме), а также декларацию о доходах в соответствии с п.4.19 Инструкции N 34 (рекомендации о составе информации, подлежащей раскрытию в отчете о деятельности в РФ, см. в Письме Госналогслужбы России от 04.03.1997 N ВЕ-6-06/167);
5) исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (п.5 ст.7 Закона);
6) исчислять и уплачивать налог на имущество (ст.1 Закона РФ от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий") в порядке, изложенном в Инструкции Госналогслужбы России от 15.09.1995 N 38 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество иностранных юридических лиц в Российской Федерации",
7) исчислять и уплачивать налог на пользователей автодорог (ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации"),
8) исчислять и уплачивать другие налоги в соответствии с законодательством РФ (при наличии соответствующих объектов налогообложения).
Поскольку, как было показано выше, в данном случае итальянская фирма обязана встать на учет в налоговых органах и самостоятельно уплачивать все необходимые налоги, никаких обязательств перед налоговыми органами в связи с деятельностью итальянской фирмы на территории РФ ни у комитента, ни у комиссионера не возникает. При этом российское юридическое лицо (комитент или комиссионер), выплачивающее доходы итальянской фирме, освобождается от каких-либо обязательств перед налоговыми органами только при наличии соответствующих документов, подтверждающих постановку на налоговый учет итальянской фирмы. В качестве таких документов используется либо третий экземпляр Уведомления об источнике доходов по форме, установленной в Приложении 1 к Инструкции N 34, с отметкой налогового органа (п.4.5 Инструкции N 34), либо Информационное письмо налоговой инспекции о постановке итальянской фирмы на налоговый учет.
При отсутствии у российского предприятия (комитента или комиссионера) документов, подтверждающих факт постановки итальянской фирмы на налоговый учет, это предприятие обязано самостоятельно удерживать и перечислять в бюджет НДС с сумм, выплачиваемых итальянской фирме (п.5 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость"), а также исчислять и уплачивать в бюджет налог с доходов, выплачиваемых итальянской фирме, в порядке, установленном в разд.5 Инструкции N 34.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.03.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 3(05

...Подрядная организация при строительстве жилья получила от дольщика стройматериалы и отнесла их стоимость в кредит счета 96, а после сдачи жилья дольщику зачла эту стоимость в счет оплаты за жилье. Правильно ли ГНИ расценила это как товарообменную операцию и стоимость материалов - как аванс на строительство, облагаемый НДС при поступлении?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также