Каков порядок обложения налогом на прибыль курсовых разниц по операциям в иностранной валюте предприятий и организаций различных организационно - правовых форм и различных форм собственности? Имеются ли какие-либо особенности в налогообложении некоммерческих организаций при возникновении курсовых разниц?

С 1 июля 1995 г. вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденное Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50. В соответствии с п.3.4 указанного Положения пересчет остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической помощи или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности. Пунктом 43 указанного Положения предусмотрено, что курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации либо по мере принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо).
Порядок налогообложения курсовых разниц в течение 1998 г. установлен Письмами Госналогслужбы России от 01.10.1998 N ШС-6-02/683@ и от 24.12.1998 N ВГ-6-02/907@ "По уплате налога на прибыль с курсовых разниц", согласованными с Минфином России. В целях преодоления последствий финансового кризиса подготовлен и в настоящее время передан на рассмотрение Совета Федерации проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 10 февраля 1999 г., в соответствии с которым не будет облагаться налогом положительное сальдо курсовых разниц, образовавшихся в августе - декабре 1998 г., при том что отрицательное сальдо будет относиться на уменьшение налогооблагаемой базы. Налогообложение некоммерческих и религиозных организаций при возникновении у них курсовых разниц производится в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Г.Зинькова
05.03.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 1999, N 10

Каков порядок учета ассигнований, полученных из бюджета на покрытие убытков, при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также