Распространяется ли льгота, установленная пп.1 и 6 п.3 ст.5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", на органы федеральной системы государственного резерва Российской Федерации?

В соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 29.12.1994 N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" управление единой федеральной системой государственного резерва Российской Федерации относится исключительно к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление государственным резервом. В соответствии со ст.17 Федерального закона N 79-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, его территориальные органы, предприятия, учреждения и организации системы государственного резерва освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав. В соответствии с пп.1 п.3 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных Законом, в защиту государственных и общественных интересов. В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков. Исходя из изложенного, органы федеральной системы государственного резерва Российской Федерации освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в соответствии с пп.1 и 6 п.3 ст.5 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".
Подписано в печать Л.А.Панина
05.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 3

В каких случаях муниципальное предприятие освобождается от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также