В соответствии с какими нормами комитеты финансов, созданные в субъектах Российской Федерации, освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды?

Комитет финансов правительства субъекта Российской Федерации является финансовым отраслевым органом государственной исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также территориальным органом Минфина России. Согласно п.2 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 N 273, Минфин России для осуществления своих полномочий может создавать в установленном порядке свои территориальные органы. Таким образом, на комитеты финансов, созданные в субъектах Российской Федерации, распространяется действие п.3 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" в двух случаях:
- по пп.1, который устанавливает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов;
- по пп.5, который устанавливает, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются налоговые, финансовые, таможенные органы и органы по валютному и экспортному контролю, выступающие в качестве истцов и ответчиков, - по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и возврате их из соответствующего бюджета, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.03.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 3

Могут ли услуги продавца, водителя, сторожа и пр. являться предпринимательской деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также