Имеет ли право некоммерческая организация участвовать в договоре о совместной деятельности на правах товарища?

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ). Следовательно, некоммерческие организации (НКО) могут заключать такие договоры, только если они не преследуют цели осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 1041 ГК РФ) (например, о творческом содружестве и т.п.). Причем гражданским законодательством не запрещается одновременное участие в договоре простого товарищества, преследующего некоммерческие цели, коммерческих и некоммерческих организаций.
Согласно п. 2 ст. 24 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" НКО могут участвовать в хозяйственных обществах - коммерческих организациях (например, быть учредителем (участником) АО или ООО), а те, в свою очередь, имеют полное право быть сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
09.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 23

Как начислять амортизацию по объекту ОС, принятому на баланс по совместной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также