Возможно ли в качестве вклада в уставный капитал АО передать право аренды?

Пункт 6 ст.66 части первой ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в ред. от 12.08.1996) указывает на возможность вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку.
В данной ситуации возможны два варианта: участник является собственником имущества и передает его обществу в аренду или он является арендатором и передает имущество в субаренду. Рассматривая первый вариант, можно сказать, что общество засчитывает вклад акционера в сумме тех арендных платежей, которые оно произвело бы, арендуя его у третьего лица. Если рассматривать вторую ситуацию, то складывается следующая картина:
а) акционер арендует имущество (то есть на нем лежит обязанность выплачивать арендную плату арендодателю);
б) данное право аренды он передает обществу и оценивает его либо стоимостью аренды, либо по более высокой цене.
По сути, как в первом варианте, так и во втором происходит освобождение акционера от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества путем зачета требования к обществу, что прямо запрещено п.2 ст.99 ГК РФ.
Подписано в печать В.Саладзе
26.02.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"Налоговый вестник", 1999, N 3

Вправе ли физическое лицо, являющееся одним из учредителей юридического лица, потребовать возвращения своего имущества, внесенного в уставный капитал данного предприятия, в случае банкротства предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также